0/5

Лента Новостей

13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
16:55 В РФ усилят контроль за безналичными платежами в рознице
16:30 VK Donut обновил логотип и подход к монетизации контента
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
16:15 Конкурс Кейсов 2026: почему важно подать кейс раньше
16:05 Центробанк предложил проводить банковские операции в ПВЗ маркетплейсов
15:40 РОМИР назвал ключевые факторы принятия решения при покупке нового автомобиля
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
15:15 В России снижается посещаемость заведений общепита
14:50 Мать блогера Лерчек зарегистрировала косметический бренд в России
14:25 Зарплатные предложения для курьеров за год выросли на 5%
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
14:00 Sony и Honda отказались от совместного производства электромобилей
13:35 «О’КЕЙ»: с началом весны россияне стали больше покупать экзотические фрукты и ягоды
10:00 Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
Все новости →

Главное за неделю: рост цен на товары для мобилизации, «Мир кубиков» вместо LEGO, новый торговый знак «Вкусно – и точка»

время публикации: 08:00  01 октября 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
После объявления о частичной мобилизации 21 сентября в России заметно повысился спрос на спальные мешки, термобелье, удобную обувь, ряд медикаментов и другие товары. Рост цен составил 10-20%.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что примет меры реагирования, если будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства в ценообразовании на обмундирование и медицинские товары. И фактически сразу же приступила к проверке обоснованности изменения цен на спецодежду и снаряжение. Соответствующие запросы служба направила в крупнейшие торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и «HAKKI».

В России резко выросли продажи кнопочных телефонов на фоне частичной мобилизации. Количество купленных кнопочных телефонов с 23 по 25 сентября выросло в три раза по сравнению с 16-18 сентября.

После объявления частичной мобилизации упала посещаемость столичных ресторанов. На прошлой неделе трафик московского общепита просел на 17% по сравнению с неделей ранее и на 27% по сравнению с прошлым годом, выручка заведений снизилась на 18% год к году и неделя к неделе. За три дня с 22 по 25 сентября снизилась на 7% и посещаемость торговых центров.

Минтруд подготовил информационные материалы, разъясняющие права граждан и обязанности работодателей, связанных с указом президента РФ об объявлении частичной мобилизации.

«Магнит» существенно упрощает структуру отгрузок продукции в сеть и вместе с партнерами начинает работать по схеме E2E (end-to-end или сквозная цепочка поставок). Компания берет на себя часть логистики поставщиков, что увеличит скорость доставки, повысит оборачиваемость товаров и снизит расходы партнеров и сети на дистрибуцию.

Группа компаний Inventive Retail Group, управляющая специализированными розничными и онлайн магазинами, объявляет о запуске нового мультибрендового ритейл-проекта «Мир Кубиков». Новая сеть появится на месте сертифицированных магазинов LEGO. Новый проект будет состоять из 65 магазинов в более чем 20 городах РФ, а также онлайн-магазина, заказы которого будут доставляться по всей России.



На фоне приостановки работы в России Zara Home, H&M Home и IKEA интерес к сегменту товаров для дома возник у российских одежных сетей. Выходить на этот рынок планируют Lime и «Стокманн», а первые точки могут появиться в 2023 году.

Гендиректор и совладелец российского подразделения косметической сети Lush Дмитрий Азаров планирует открыть новую сеть магазинов и производство косметики в Подмосковье под брендом Relish.

Духи столичного производителя начали продавать в одной из крупнейших парфюмерно-косметических сетей. Продукция появилась уже в трех офлайн-магазинах, также ее можно заказать через интернет. Четыре аромата бренда VDOHNI можно приобрести  в Москве и Санкт-Петербурге.

Крупный производитель семечек и сухариков может заняться производством картофеля фри. Известный в первую очередь как производитель семечек, сухариков и орехов, «Мартин» он также выпускает напитки, соусы, пиво, кофе и макаронные изделия.

Кыргызско-турецкая группа компаний «Акун», специализирующаяся на выпуске муки, манной крупы, макаронных изделий и лапши, планирует построить новый завод и склады хранения на территории подмосковного Электрогорска. Объем инвестиций в проект составит не менее 5 млн долларов.

«Вкусно – и точка» опередила KFC по тратам россиян на фастфуд. В последний месяц лета на долю заведений этой сети приходилось 44% расходов потребителей в крупнейших сетях фастфуда. Для сравнения: у лидировавшей в июне и июле сети KFC, которая специализируется на блюдах из курицы, доля в августе опустилась до 32%.



Также «Вкусно – и точка» подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда «Кафе – и точка». Он регистрируется по классам международной классификации товаров и услуг, которые позволяют производить и продавать различные напитки, включая чай и кофе, кружки и стаканы для напитков, картонную упаковку, картошку фри, соевые котлеты, чизбургеры и хот-доги, корн-доги, йогурты, яичницы и оладьи, а также осуществлять под этим брендом работу кафе, заведений быстрого питания и организовать доставку еды.

Компания Dodo Brands приняла решение отказаться от планов по масштабированию сети «Донер 42». Сеть не будет, как планировалось ранее, открывать 100 новых точек в России и Казахстане до конца 2023 года. Руководство компании считает, что проект не готов к масштабированию.

Автоконцерн Mazda прекратил производство в рамках совместного предприятия с группой «Соллерс Авто» во Владивостоке (ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус») и в настоящий момент изучает возможность полного прекращения производственных операций в РФ. В «Соллерс Авто» заявили, что обсуждают вопросы выкупа доли Mazda в совместном предприятии.

Вслед за Toyota и Mazda возможность прекращения выпуска автомобилей в РФ рассматривает и японский автоконцерн Isuzu, имеющий производственные мощности в Ульяновске.

На фоне ухода этих компаний на российский авторынок выходит новый китайский бренд электромобилей. Компания открыла представительство в России - Skywell Россия. Китайская компания планирует развивать дилерскую сеть в РФ. Также об интересе иранских автопроизводителей к российскому рынку заявили в Минпромторге.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Александра Нямина, X5 Group: как попасть на полки федеральных ритейлеров

Мобилизация и ритейл: какие отрасли розничной торговли пострадают в первую очередь

Кейс «БИФИТ Кассы» и «Высшей Лиги»: как автоматизировали курьерскую доставку в продуктовой сети магазинов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности