0/5

Лента Новостей

18:10 «РОЛЬФ» назвал количество китайских автомобильных марок в России
17:45 Ozon запустил витрину товаров «Сделано в Волгоградской области»
17:20 В России могут увеличить размер штрафа за рекламу в запрещенных соцсетях
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
16:55 Исследование: только 6% покупателей всегда обращают на внимание на рекомендуемые товары
16:30 INFOLine назвал лидеров на рынке e-grocery по числу открытий дарксторов
16:05 Сотрудники Inditex проведут акции протеста в «Черную пятницу»
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
15:40 Сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню матери в 2025 году – исследование
15:15 «Лента» получила в залог часть активов дальневосточного ритейлера «Реми»
14:55 Hoff откроет 70-й гипермаркет (ФОТО)
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
14:30 Marks & Spencer Food планирует открыть 500 новых магазинов
14:00 На конференции Ventra Concept Lab обсудят закон о платформенной экономике
13:35 В России запустят эксперимент с мобильными аптеками
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
13:05 Как изменится мерчандайзинг в 2025? Участвуйте в исследовании!
12:40 Wildberries: предложения ЦБ по ограничению банков маркетплейсов носят избыточный характер
12:25 Производитель игрушек Labubu подал иск против владельца товарного знака Monsters
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
12:00 «М.видео»: продажи восстановленных смартфонов выросли на 160% с начала года
11:35 Чистая прибыль Группы «Черкизово» за девять месяцев 2025 года выросла на 24%
11:10 Яндекс запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
10:45 Рост продаж развивающих игрушек в России составил 35% в 2025 году
10:20 Центробанк требует запретить маркетплейсам продавать продукты дочерних банков
09:55 Названы Топ 3 мошеннических схем перед началом «Черной пятницы»
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
09:30 В России предлагают перед Новым годом ввести временный запрет на повышение цен на алкоголь
12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
10:00 Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
Все новости →

Главное за неделю: Сбер отказался от покупки «Стокманн», «Л’Этуаль» создает сеть аптечных корнеров, «ЛУКОЙЛ» покупает Shell

время публикации: 10:00  14 мая 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Сбер отказался от покупки всего российского бизнеса сети «Стокманн», скорее всего из-за западных санкций, под которые попал банк. Сбер рассчитывал использовать выстроенные у ритейлера отношения с крупными мировыми брендами и закупочную экспертизу. Покупка должна была кратно увеличить долю fashion-сегмента в общем обороте маркетплейса «СберМегаМаркет».

Фешн-ритейле Concept Group принял решение масштабировать формат магазинов с тремя собственными брендами. На сегодняшний день компания имеет 18 мультибрендовых магазинов в различных городах. В мае сеть планирует открыть еще до 10 новых.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» создает собственную ИТ-компанию «М.Тех», которая сфокусируется на разработке продуктов и ИТ-сервисов для розничной торговли, электронной коммерции, сферы потребительского кредитования и рынка электронных платежей. «М.Тех» будет выступать в качестве внешнего партнёра для всей ИТ-разработки компании, а также как платформа для возможных последующих продаж собственных ИТ-решений на внешний рынок.

«Магнит» реализовал для покупателей возможность оплаты товаров на кассе по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) во всех магазинах розничной сети всех форматов.

«ИКЕА» продлила срок оплаты труда почти 15 тыс. российских сотрудников до августа. Изначально планировалось, что зарплаты сотрудникам компании будут выплачивать до мая включительно. Шведский ритейлер закрыл свои магазины в России в марте на фоне российской военной операции на Украине.

А «Макдоналдс» рассматривает возможность возобновить работу в России под другим брендом.



«Л’Этуаль» намерена создать федеральную сеть аптечных корнеров. Для этого парфюмерно-косметический ритейлер будет открывать аптеки на территории своих магазинов в регионах. До конца года аптечные корнеры начнут работу во флагманских магазинах сети в 21 российском городе, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке и Симферополе.

X5 Group выставила объявление на «Авито» о продаже торгового центра в Нижнем Новгороде за 600 млн руб. Ранее в этом ТЦ располагался гипермаркет «Карусель». Компания постоянно рассматривает точечные варианты оптимизации портфеля недвижимости, отметили в X5.

«ЛУКОЙЛ» купил 100% компании «Шелл нефть» со всеми АЗС и заводом в России. Сумма сделки компании не раскрывается. Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

Минпромторг заявил, что кассовой ленты достаточно для удовлетворения спроса, совокупная мощность ее производства в России составляет около 8 тыс. тонн в месяц, при том, что в 2022 году по экспертным оценкам необходимо 5 тыс. тонн в месяц. В нашей стране сегодня работают шесть крупных предприятий-производителей чековой ленты.

Посещаемость ТЦ после закрытия магазинов иностранных брендов сократилась на 15%. При этом зарубежные бренды уже близки к разрыву арендных договоров. Часть из них в конце апреля заключила дополнения к действующим договорам аренды получив дисконт к своей средней арендной плате до 50%, обосновав это простоем.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Опыт Fix Price: три примера реальных карьерных траектории в ритейле

Ярослав Шиллер, ТС «Слата» и «ХлебСоль»: «Спрос на товары длительного хранения стабилизировался»

Опыт «Спортмастера»: как удержать лояльную аудиторию

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail