0/5

Лента Новостей

09:25 Введение НДС на иностранные товары в России хотят ускорить
20:40 Uber расширяет доставку еды на новые европейские рынки
20:15 Telegram с начала года заблокировал около 7,5 млн сообществ
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:50 Союз интернет-торговли предложил единую маркировку товаров на маркетплейсах
19:25 «Перекресток»: каждый второй россиянин за один раз съедает от 2 до 5 блинов
19:00 Число промо-акций в сегменте FMCG увеличилось на треть – исследование
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
18:35 Объем рынка стрит-ритейла в 2025 году вырос на 10%
18:10 «Яндекс» запустит 5 тысяч роботов-курьеров в 2026 году
17:45 Продажи подержанных китайских авто в России за год выросли в 1,5 раза
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
17:20 «Пятерочка» запустила линейку готовой еды в стилистике группы «Король и Шут»
16:55 Сеть оптик «Счастливый взгляд» вышла на рынок Казахстана
16:30 Россияне купили парфюмерию на 10 млрд рублей в преддверии Дня всех влюбленных
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
16:05 «ВкусВилл»: в России растет тренд на азиатскую кухню
15:40 Китайский автобренд BESTUNE расширит дилерскую сеть в России
15:15 Сколько стоит блинная корзина на Масленицу в 2026 году – исследование
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
14:50 Fix Price выяснил, как россияне относятся к китайскому Новому году
14:25 «ВкусВилл» проведет аудит поставщика пельменей после сообщений об отравлении детей
13:35 Wildberries тестирует ИИ-фильтры пользовательских отзывов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
13:10 Ирландская структура Google должна выплатить российской «дочке» свыше 101 млрд рублей
12:45 ФАС: дистрибьюторы «Светофора» скорректировали положения договоров
12:20 Автокредитование в январе стало минимальным за три года
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
11:55 «Группа Лента» передала на переработку более 3600 тонн вторсырья
11:30 На маркетплейсах могут внедрить подтверждение возраста по биометрии
11:05 Китайские компании наращивают вложения в продвижение на платформах VK
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
10:40 Спрос на готовые суши и роллы показал почти двукратный рост
10:15 В РФ хотят утвердить перечень невозвратных товаров на маркетплейсах
09:50 «Верный» сокращает ассортимент продукции Mars
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
09:25 Годовая выручка «Яндекса» выросла на 32%
20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
10:00 Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
Все новости →

Главное за неделю: Сбер отказался от покупки «Стокманн», «Л’Этуаль» создает сеть аптечных корнеров, «ЛУКОЙЛ» покупает Shell

время публикации: 10:00  14 мая 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Сбер отказался от покупки всего российского бизнеса сети «Стокманн», скорее всего из-за западных санкций, под которые попал банк. Сбер рассчитывал использовать выстроенные у ритейлера отношения с крупными мировыми брендами и закупочную экспертизу. Покупка должна была кратно увеличить долю fashion-сегмента в общем обороте маркетплейса «СберМегаМаркет».

Фешн-ритейле Concept Group принял решение масштабировать формат магазинов с тремя собственными брендами. На сегодняшний день компания имеет 18 мультибрендовых магазинов в различных городах. В мае сеть планирует открыть еще до 10 новых.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» создает собственную ИТ-компанию «М.Тех», которая сфокусируется на разработке продуктов и ИТ-сервисов для розничной торговли, электронной коммерции, сферы потребительского кредитования и рынка электронных платежей. «М.Тех» будет выступать в качестве внешнего партнёра для всей ИТ-разработки компании, а также как платформа для возможных последующих продаж собственных ИТ-решений на внешний рынок.

«Магнит» реализовал для покупателей возможность оплаты товаров на кассе по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) во всех магазинах розничной сети всех форматов.

«ИКЕА» продлила срок оплаты труда почти 15 тыс. российских сотрудников до августа. Изначально планировалось, что зарплаты сотрудникам компании будут выплачивать до мая включительно. Шведский ритейлер закрыл свои магазины в России в марте на фоне российской военной операции на Украине.

А «Макдоналдс» рассматривает возможность возобновить работу в России под другим брендом.



«Л’Этуаль» намерена создать федеральную сеть аптечных корнеров. Для этого парфюмерно-косметический ритейлер будет открывать аптеки на территории своих магазинов в регионах. До конца года аптечные корнеры начнут работу во флагманских магазинах сети в 21 российском городе, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке и Симферополе.

X5 Group выставила объявление на «Авито» о продаже торгового центра в Нижнем Новгороде за 600 млн руб. Ранее в этом ТЦ располагался гипермаркет «Карусель». Компания постоянно рассматривает точечные варианты оптимизации портфеля недвижимости, отметили в X5.

«ЛУКОЙЛ» купил 100% компании «Шелл нефть» со всеми АЗС и заводом в России. Сумма сделки компании не раскрывается. Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

Минпромторг заявил, что кассовой ленты достаточно для удовлетворения спроса, совокупная мощность ее производства в России составляет около 8 тыс. тонн в месяц, при том, что в 2022 году по экспертным оценкам необходимо 5 тыс. тонн в месяц. В нашей стране сегодня работают шесть крупных предприятий-производителей чековой ленты.

Посещаемость ТЦ после закрытия магазинов иностранных брендов сократилась на 15%. При этом зарубежные бренды уже близки к разрыву арендных договоров. Часть из них в конце апреля заключила дополнения к действующим договорам аренды получив дисконт к своей средней арендной плате до 50%, обосновав это простоем.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Опыт Fix Price: три примера реальных карьерных траектории в ритейле

Ярослав Шиллер, ТС «Слата» и «ХлебСоль»: «Спрос на товары длительного хранения стабилизировался»

Опыт «Спортмастера»: как удержать лояльную аудиторию

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail