0/5

Лента Новостей

13:10 Google вдвое увеличит расходы на ИИ в 2026 году
12:45 Средняя цена китайских автомобилей в России за месяц выросла на 3%
12:20 Россияне назвали критерии выбора ПВЗ – исследование «Яндекс Маркета»
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
11:55 На Ozon появится независимый мониторинг карточек товаров
11:30 Каждый второй россиянин считает отечественное вино качественнее зарубежного
11:05 Wildberries откроет логистический комплекс в Саратове
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
10:40 Автопарк «Делимобиля» за год сократился на 12%
10:15 Ozon поднимет комиссии для продавцов книг
09:50 «М.Видео» начнет открывать в своих магазинах киберигровые зоны
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
09:25 Производители и ритейлеры просят уравнять маркетплейсы с традиционной розницей
20:45 PepsiCo не видит рисков в массовом распространении препаратов для похудения
20:20 Борщевой набор овощей за неделю подорожал в среднем на 1,1%
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
19:55 ФАС взяла на контроль ценообразование на хлеб и маргарин
19:30 Балансодержатель ТЦ «Метрополис» перешел новому управленцу
19:05 Состояние Илона Маска впервые в мире превысило отметку в $800 млрд
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
18:40 Более половины россиян остаются на связи после работы
18:10 Торговые сети смогут использовать MAX для выдачи дисконтных карт
17:45 РОМИР: почти треть опрошенных россиян «заедают» стресс
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
17:20 На рынок России впервые вышел австрийский бренд Zanier
16:55 Число покупок непродовольственных товаров за год снизилось на 8%
16:30 Доля проблемных долгов по кредитам достигла максимального значения
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
16:05 Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на вейпы
15:40 ФАС готовит меры экономического регулирования рыбного рынка
15:15 «Группа Лента» тестирует «Утконос» как формат эконом-сегмента
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
14:50 Подарки к свиданию за пять лет подорожали на 40%
14:25 «Магнит Доставка» нарастила число заказов почти вдвое в 2025 году
14:00 Импорт новых автомобилей в январе снизился на четверть
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
13:35 Flowwow меняет название на Флаувау
13:10 «Магнит» отказался продать «Ленте» свои гипермаркеты
10:00 3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
Все новости →

Главное за неделю: Сбер отказался от покупки «Стокманн», «Л’Этуаль» создает сеть аптечных корнеров, «ЛУКОЙЛ» покупает Shell

время публикации: 10:00  14 мая 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Сбер отказался от покупки всего российского бизнеса сети «Стокманн», скорее всего из-за западных санкций, под которые попал банк. Сбер рассчитывал использовать выстроенные у ритейлера отношения с крупными мировыми брендами и закупочную экспертизу. Покупка должна была кратно увеличить долю fashion-сегмента в общем обороте маркетплейса «СберМегаМаркет».

Фешн-ритейле Concept Group принял решение масштабировать формат магазинов с тремя собственными брендами. На сегодняшний день компания имеет 18 мультибрендовых магазинов в различных городах. В мае сеть планирует открыть еще до 10 новых.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» создает собственную ИТ-компанию «М.Тех», которая сфокусируется на разработке продуктов и ИТ-сервисов для розничной торговли, электронной коммерции, сферы потребительского кредитования и рынка электронных платежей. «М.Тех» будет выступать в качестве внешнего партнёра для всей ИТ-разработки компании, а также как платформа для возможных последующих продаж собственных ИТ-решений на внешний рынок.

«Магнит» реализовал для покупателей возможность оплаты товаров на кассе по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) во всех магазинах розничной сети всех форматов.

«ИКЕА» продлила срок оплаты труда почти 15 тыс. российских сотрудников до августа. Изначально планировалось, что зарплаты сотрудникам компании будут выплачивать до мая включительно. Шведский ритейлер закрыл свои магазины в России в марте на фоне российской военной операции на Украине.

А «Макдоналдс» рассматривает возможность возобновить работу в России под другим брендом.



«Л’Этуаль» намерена создать федеральную сеть аптечных корнеров. Для этого парфюмерно-косметический ритейлер будет открывать аптеки на территории своих магазинов в регионах. До конца года аптечные корнеры начнут работу во флагманских магазинах сети в 21 российском городе, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке и Симферополе.

X5 Group выставила объявление на «Авито» о продаже торгового центра в Нижнем Новгороде за 600 млн руб. Ранее в этом ТЦ располагался гипермаркет «Карусель». Компания постоянно рассматривает точечные варианты оптимизации портфеля недвижимости, отметили в X5.

«ЛУКОЙЛ» купил 100% компании «Шелл нефть» со всеми АЗС и заводом в России. Сумма сделки компании не раскрывается. Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

Минпромторг заявил, что кассовой ленты достаточно для удовлетворения спроса, совокупная мощность ее производства в России составляет около 8 тыс. тонн в месяц, при том, что в 2022 году по экспертным оценкам необходимо 5 тыс. тонн в месяц. В нашей стране сегодня работают шесть крупных предприятий-производителей чековой ленты.

Посещаемость ТЦ после закрытия магазинов иностранных брендов сократилась на 15%. При этом зарубежные бренды уже близки к разрыву арендных договоров. Часть из них в конце апреля заключила дополнения к действующим договорам аренды получив дисконт к своей средней арендной плате до 50%, обосновав это простоем.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Опыт Fix Price: три примера реальных карьерных траектории в ритейле

Ярослав Шиллер, ТС «Слата» и «ХлебСоль»: «Спрос на товары длительного хранения стабилизировался»

Опыт «Спортмастера»: как удержать лояльную аудиторию

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail