0/5

Лента Новостей

18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
16:20 Блогер Лерчек вышла из капитала косметического бренда Letique
15:55 Исследование hh.ru: россияне стали менее охотно снижать свои зарплатные ожидания
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
15:30 Треть россиян относятся негативно к рекомендациям ИИ-инфлюенсеров
14:50 Бывшая Coca-Cola купила офис на юго-западе Москвы
14:25 Работа исследовательских компаний товарных рынков в России изменится с 1 марта
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
14:00 «Золотое Яблоко» составило рейтинг самых популярных российских брендов косметики
13:35 «Магнит» открыл новый РЦ в Московской области (ФОТО)
13:10 В России предложили ограничить режим самозанятых
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
12:45 Как изменится работа курьера в ближайшие пять лет– опрос Ozon
12:20 АШАН: более 90% ассортимента составляют российские товары
11:30 O’STIN запустит эксклюзивные коллекции для онлайн-аудитории
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
11:05 «Лента» создала ИТ-компанию Lenta tech
10:40 Мегамаркет выходит на рынок товаров бывших в употреблении
10:15 Число банкротств в России за год выросло более чем на 23,5%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
09:50 «Москвич» наладил выпуск электромобилей для Яндекс Такси
09:25 «Магнит» начнет выпускать здоровое питание под собственной торговой маркой
08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
10:00 Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
Все новости →

Gradus Retail Index: Россияне предпочитают игристое белое полусладкое отечественного производства

время публикации: 13:40  30 декабря 2022 года
Эксперты агентства «Градус» сравнили продажи в сегменте игристого вина в России и пришли к выводу, что в большинстве своем россияне предпочитают полусладкое игристое вино российского производства.
По типу вина самый популярный в России сегмент – игристое вино. Так, в данном сегменте продажи в августе-октябре 2022 года в декалитрах выросли на 10% в годовом выражении и на 18% в штуках. В других сегментах наблюдалось снижение.

С августа по октябрь 2022 года темпы роста продаж на рынке игристых вин в годовом выражении замедлялись. Тем не менее, общий объём потребления игристых вин в России за август-октябрь 2022 года в годовом выражении был положительным и увеличился на 3,6% в декалитрах (ДАЛ).

Замедление темпов роста продаж игристых вин в августе-октябре по сравнению с первым полугодием 2022 года было связано с сезонностью – в период новогодних праздников потребление игристых вин бывает максимальным за год. Кроме того, весной 2022 года в связи с началом специальной военной операции на Донбассе страны Запада ввели несколько пакетов экономических санкций против России, последствием которых стал уход из России ряда иностранных брендов, в том числе – производителей игристых вин.

Наиболее заметное повышение цен на игристые вина за последние три года произошло весной 2022 года после обвала рубля. Темп роста цен на игристые вина за 9 месяцев 2022 года в годовом выражении составил 21,3%.

Самые востребованные в России в сегменте игристое вино – белые игристые вина, на которые в августе-октябре 2022 года приходилось 74% продаж в декалитрах и 73% продаж в штуках. На розовые игристые вина, вторые по популярности в данном подсегменте, приходилось в тот же период 19% продаж в декалитрах и 20% продаж в штуках, а на красные, соответственно, только 8% и 7%.

В России самыми востребованными по вкусу виноматериала являются полусладкие игристые вина и брют, на которые вместе приходится более 2/3 продаж игристых вин как в декалитрах, так и в штуках, в том числе – половина продаж приходится на полусладкие вина. Продажи игристого вина брют в декалитрах выросли в августе-октябре 2022 года в годовом выражении на 26,9%.

Несмотря на снижение продаж в годовом выражении, полусладкое игристое вино в России в августе-октябре 2022 года оставалось крупнейшим сегментом по объёму продаж.

Доля вин российского производства по состоянию на октябрь 2022 года на отечественном рынке игристых вин составляет 72,6% продаж в декалитрах и 74,06% в штуках. На втором месте по доле рынка – игристые вина производства Италии (18,36% продаж в декалитрах и 17,7% продаж в штуках). Около 2,9% продаж в декалитрах и 2,6% продаж в штуках приходится на вина из Литвы, на вина из Франции – 2,4% и 2,6%, соответственно, на вина из Испании – 2,2% и 2%, соответственно, а вина из прочих стран на российском рынке занимают очень незначительную долю.

Наибольшие сложности из-за санкций и прекращения поставок некоторых марок импортных игристых и шампанских вин в 2022 году имеют место в сегменте премиального шампанского вина стоимостью от 3000 руб. за бутылку. В категории премиального шампанского вина на начало 2022 года почти 100% продаж приходилось исключительно на импорт из Франции.

По мнению руководителя отдела развития «ГРАДУС» Евгения Акентьева, альтернативы настоящему французскому шампанскому премиального сегмента после введения санкций на ввоз элитной продукции в Россию пока нет, но в дальнейшем можно ожидать, что ниша со временем будет заполнена лучшими отечественными производителями или, возможно, появится альтернатива в ближнем зарубежье. 

Читайте также:
В 2023 году в России изменится минимальная розничная цена на игристое вино

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail