0/5

Лента Новостей

09:30 Доставка Самоката теперь доступна в более чем 1500 населённых пунктах
18:15 «Пятёрочка» вывела на полки зерновой кофе собственного бренда
17:50 Эксперт Nikoliers: закрытия ТЦ в России будут точечными
Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
17:25 Грузия возобновила поставки дыни в Россию спустя четыре года
17:00 Путин поручил разработать программу восстановления логистики и складов после атак
16:35 Суд встал на сторону «Самоката» в споре с Роспатентом
Как проверять новых и действующих контрагентов: риски и реальные кейсы поставщиков
16:10 Rendez-Vous в осенне-зимней кампании впервые раскрыла смысл названия бренда
15:45 Декатлон закрывает свой первый гипермаркет на юго-западе Англии
15:20 К 1 сентября Ozon Банк назвал самые популярные схемы кибермошенничества против школьников
Будущее гастрономии: 5 ресторанных концепций, которые меняют мировой рынок
14:55 В Иркутске приступили к строительству логистических центров для торговых сетей
14:30 Розничные цены на бахчевые в крупных сетях сократились на 40%
14:05 Роскачество впервые выдало сертификат на функциональный напиток
Как продавать сложные продукты через поиск: SEO для сделок с длинным циклом
13:40 Зумеры стали ключевым драйвером роста вторичного рынка люксовых товаров
13:15 Исследование: покупатели считают сайт бренда показателем его надёжности
12:50 Торговые центры России массово нуждаются в реконцепции и модернизации
Сколько стоит бухгалтерия, HR или закупки: методика расчета полной стоимости функции
12:25 Контрафакт стал массовым явлением в сегменте автозапчастей
12:00 Рост спроса на виниловые проигрыватели стал одним из трендов рынка аудиотехники
11:35 Бренды Re, «Син» и Cr сокращают количество торговых точек
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
11:10 Логистика СДЭК охватила склады маркетплейсов в трёх странах
10:45 С сентября в торговых сетях появится оплата цифровым рублём
10:20 Доля российских яблок в продажах «Магнита» достигла 90%
Юридическая сторона ИИ: как ритейлеру не нарушать законы РФ, используя нейросети
09:55 Принят новый ГОСТ по сдобным хлебобулочным изделиям
09:30 Россия нарастила импорт молочной продукции в первой половине года
20:45 Nestlé создаёт продукты для худеющих с помощью специализированных препаратов
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
20:20 Реклама You Wanna с Волочковой вызвала скандал
19:55 ЕС наращивает поставки вина в Россию
19:30 Контент, созданный нейросетями, могут обязать маркировать — законопроект в Госдуме
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
19:05 Аналитики «Wildberries» назвали самые популярные школьные товары
18:40 Почти половина россиян планирует подрабатывать осенью — исследование «Авито»
10:00 Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
Все новости →

Исследование: Россияне покупают премиальные товары спонтанно

время публикации: 14:55  07 марта 2019 года
44% из таких покупок совершаются импульсно.
Несмотря на то что россияне из-за снижения доходов отказываются от развлечений и путешествий, они готовы спонтанно тратить деньги на премиальные товары, выяснила компания Nielsen. Интерес к дорогостоящим вещам продиктован желанием подчеркнуть свой статус, заключают эксперты. С другой стороны, регулярные промоакции и индивидуальные предложения ритейлеров провоцируют потребителей на незапланированные траты.

Россияне по-прежнему руководствуются эмоциями при покупке премиальных товаров, совершая до 44% из них импульсно. В Европе же этот показатель находится на уровне 28%. К такому выводу пришли аналитики компании-измерителя Nielsen по итогам исследования благосостояния потребителей в 64 странах. 

Аналитики Knight Frank полагают, что разницу с покупателями других стран можно объяснить структурой покупок — в чеках россиян преобладают более крупные или технологически сложные товары. «Тем более для большой доли российских потребителей важно подчеркнуть свой статус посредством материальных приобретений, при этом фактически они являются обладателями доходов в лучшем случае "выше среднего", а не "высоким" или "сверхвысоким"»,— рассуждают в Knight Frank. Этот тезис подтверждается и данными Nielsen, согласно которым только 3% россиян могут свободно распоряжаться деньгами, тогда как показатели глобального исследования находятся на уровне 15%.

Как показал опрос, 34% опрошенных из России готовы тратить больше денег на одежду, 32% — на мелкую электронику, 28% — на мясо и морепродукты и 27% — на кофе и чай. Более 80% также отметили, что готовы переплачивать за качество и безопасность товаров и почти 80% — за органические и натуральные продукты. Почти 72% россиян готовы покупать премиальные товары и продукты в традиционных магазинах, что, по мнению аналитиков Nielsen, объясняется желанием потребителя оценить качество и материалы покупки. Только каждый третий совершает покупки в онлайн-магазинах, еще 16% — на зарубежных интернет-площадках.

Интерес россиян к премиальным товарам при текущей конъюнктуре может показаться нелогичным. В исследовании Nielsen говорится, что только 34% респондентов из России оценили свое финансовое положение как комфортное, в то время как 63% пожаловались, что денег хватает только на самое необходимое. Средние значения в мире выглядят оптимистичнее — 53% и 32% соответственно. За последние пять лет финансовое благосостояние улучшилось лишь у 34% опрошенных россиян, у 38% — ухудшилось. Из результатов исследования Nielsen следует, что за последние пять лет у респондентов из России выросли расходы на еду, электронику, одежду и оплату коммунальных счетов и, наоборот, снизились траты на развлечения и рестораны. Около 45% опрошенных и вовсе признались, что практически перестали путешествовать, тогда как мировой показатель находится на уровне 14%.

Впрочем, эксперты уверяют, что интерес к премиальным товарам подогревается промоакциями. «Несмотря на падение доходов, россияне начали внимательнее следить за скидками и периодами промоакций на дорогие товары»,— констатирует директор по маркетингу Ipsos Comcon Людмила Новиченкова. Аналитики Nielsen также отмечают, что к покупке дорогих товаров до 56% потребителей относятся ответственно и тратят больше времени на изучение их свойств. «По данным нашего исследования, 59% опрошенных стараются использовать рекламные купоны, дающие скидку»,— добавляет госпожа Новиченкова.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности