Лента Новостей
Все новости →«МТС Юрент» стал владельцем белорусского разработчика электросамокатов
время публикации: 11:05 11 декабря 2024 года
Сервис кикшеринга «МТС Юрент» и белорусская компания-разработчик технологий в сфере микромобильного транспорта Eleven подписали соглашение о приобретении бизнеса. В рамках сделки «МТС Юрент» покупает интеллектуальную собственность и разработки Eleven.
Группа компаний Eleven с 2019 года работает как оператор шеринга самокатов и разрабатывает hardware-решения. Ключевые направления работы команды включают: разработку микромобильных транспортных средств, создание для них высокотехнологичных компонентов (электроника, трекеры, батареи) и решений для операций в шеринге (например, зарядные станции, транспорт для логистики).
Eleven реализует полный цикл разработки устройств, в том числе промышленный дизайн, прототипирование, разработку программного обеспечения, организацию и поддержку производства на партнёрских площадках. Компания разработала с нуля две модели электросамоката и успешно протестировала их на различных рынках, также в портфеле компании электровелосипед и каргобайк для доставки.
В 2024 году Eleven и «МТС Юрент» представили электросамокат, который стал первой моделью в парке российских шеринговых компаний, разработанной на территории СНГ.
На базе Eleven «МТС Юрент» создаст RnD-центр, где будут разрабатываться электросамокаты и другие виды шерингового транспорта, а также различные технологии для шеринга. Сотрудники Eleven продолжат работу в рамках RnD-центра объединенной компании. В 2025 году компания планирует представить обновленную модель самоката. RnD-центр также станет базой для локализации компонентов электросамокатов в России.
Читайте также:
«МТС Юрент» в целях безопасности заблокировал более 40 тыс. аккаунтов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:10, 12 февраля 2026
20:20, 05 февраля 2026
13:10, 28 января 2026
19:50, 26 января 2026
Самое популярное
-
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов...
-
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
-
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
-
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
-
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мим...






