0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

ОФД «Такском» проанализировал продажи обуви в РФ

время публикации: 10:49  15 июля 2019 года
Теги: обувь
По данным ОФД «Такском», продажи обуви в июле сократились на 1,85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом средняя цена на обувь составила 632 рубля, цена за двенадцать месяцев увеличилась на 11%.

Основную долю рынка обуви в натуральном выражении занимает женская обувь – 47%, доля мужской обуви – 36%, детской – 17%.























При этом основные продажи всей обуви: женской, мужской и детской – 35% – приходятся на спортивную. Ценовое сегментирование складывается следующим образом.























В 2019 году основная доля продаж приходится на низкоценовой сегмент − 58% от всего объема продажи обуви. Средняя цена в июле на обувь в этом секторе рынка составила 328 рублей, за год она увеличилась на 13%. 

Спрос на обувь среднеценового сегмента поднялся на 1%, а на брендовую обувь и вовсе уменьшился на 4%. В первом сегменте средняя цена за год выросла на 8%. В июле она остановилась на отметке 563 рубля. Во втором сегменте – на 9%. Средняя цена – 1905 рублей.  

Россияне не считают нужным переплачивать за бренд. Ключевым мотивом при покупке обуви является ее функциональность, а не название торговой марки.

Продажи обуви имеют выраженную сезонность. Спрос на нее зависим от погоды. 























С января 2018 года по июль текущего пики продаж обуви зафиксированы с мая по июль. Январь и февраль были «мертвым» сезоном.   

Впереди России всей по продажам (3%) и, как следствие, росту (13%) – цены Москва. Санкт-Петербург отстает от столицы, но не намного: динамика продаж – 2%, цены – 12%.























Представленный анализ составлен на основании статистической выборки обезличенных фискальных данных, получаемых только оператором фискальных данных ООО «Такском». Всего проанализировано более 15 млрд кассовых чеков.

Читайте также:  Россияне предпочитают оплачивать товары с помощью карт   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.