Лента Новостей
Все новости →Раскрыт новый способ мошенников кражи денег из банкоматов
время публикации: 11:35 13 ноября 2018 года
Киберпреступники взламывали банковские сети и серверы, обрабатывающие транзакции.
Специалисты компании Symantec обнаружили программу, используемую в кибероперации FASTCash хакерской группировки Lazarus. Она позволяла преступникам вынимать из банкоматов крупные суммы наличных. О находке исследователи сообщили в своем блоге на сайте компании.
Как следует из отчета Symantec, киберпреступники взламывали банковские сети и серверы, обрабатывающие транзакции. После компрометации серверов хакеры разворачивали вредоносное ПО под названием Trojan.Fastcash. Вирус подделывал ответы банка — одобрял снятие наличных преступниками.
Специалисты предполагают, что мошенники используют этот троян уже более двух лет. С помощью программы злоумышленникам удалось украсть десятки миллионов долларов. В 2017 году группировка сняла наличные одновременно в банкоматах более чем 30 стран. В 2018 году один из рейдов хакеров затронул банкоматы в 23 странах.
Об этих финансовых преступлениях стало известно в начале октября, когда правительство США опубликовало расследование, посвященное хищениям группировки HIDDEN COBRA. За этим кодовым именем скрываются хакеры из Lazarus.
Членов группировки Lazarus неоднократно называли создателями вируса-вымогателя WannaCry. В 2017 году он атаковал десятки тысяч компьютеров в 150 странах мира. Деятельность взломщиков связывают с правительством КНДР.
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
14:30, 24 декабря 2025
10:15, 02 декабря 2025
13:10, 20 ноября 2025
15:15, 31 октября 2025
Самое популярное
-
Советский Новый год: трансформация праздника
-
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-com...
-
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
-
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
-
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар






