0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
Все новости →

Россияне ожидают повышения расходов на содержание дачи

Россияне ожидают повышения расходов на содержание дачи
время публикации: 12:00  24 мая 2023 года
Ежегодно каждый пятый тратит на обслуживание дачи от 20 до 50 тыс. рублей. В первую очередь загородный участок необходим россиянам для выращивания овощей – каждый второй занимается этим, чтобы сэкономить на продуктах.
Таким оказались результаты исследования международного оператора экспресс-доставки СДЭК и российского производителя «Фирма Цикл» садовых и хозяйственных товаров под брендом «Жук».

Интерес к фермерским товарам среди россиян растёт: каждый второй (49%) начал выращивать такую продукцию самостоятельно, а 11% теперь покупают сельхозтовары в большем объёме, чем годом ранее. Почти каждый опрошенный (95%) выращивает на участке ягоды, овощи и фрукты. Из них почти каждый второй это делает в качестве хобби (47%), а другая половина таким образом экономят на покупных продуктах (48%).

В этом году 62% опрошенных будут отдыхать на даче, поэтому благоустройство дачного дома оказалось важным для  большинства опрошенных (58%). Каждый пятый россиянин (21%) рассказал, что, в среднем, участок обходится ему в сумму от 20 000 до 50 000 рублей в сезон. Ещё 18% тратят не более 20 000 рублей, 14% – 5 000 до 10 000 рублей. До 100 000 рублей на эти нужды закладывают в бюджет 12% дачников, а 6% тратят более 200 000 рублей.

«С наступлением весны традиционно возрастает спрос на товары из категорий «всё для дачи», DIY (товары для дома и сада), саженцы. Наибольший рост наблюдается в категориях «всё для дачи» и DIY, который составляет порядка 20% год к году. Что касается саженцев и рассады, то здесь сложно говорить о росте, так как весной он увеличивается с нуля до нескольких тысяч отправлений в сутки», – рассказал Максим Толстобров, коммерческий директор СДЭК.

Большинство россиян (70%) опасаются, что в этом году расходы на садовый инвентарь и строительные материалы вырастут. Из них 35% ожидают незначительного роста трат, а 25% уверены, что суммы увеличатся существенно. Ещё 20% дачников думают, что расходы не изменятся, а 7% ответили, что потратят меньше, чем годом ранее. Несмотря на опасения, представители производителя «Фирма Цикл» заверили, что их цены на садовый инвентарь остались на прежнем уровне.

Для большинства респондентов (62%) дача не является только место для выращивания культур: 32% приезжают за город, чтобы отдохнуть на природе, а 30% признались, что просто любят жить на даче. Только 21% опрошенных рассматривают участок, как возможность вырастить свои овощи и фрукты. Ещё 17% отметили, что занимаются там физической активностью на свежем воздухе.

В опросе приняли участие более 1200 человек в возрасте от 18 до 55 лет и старше. Большинство опрошенных имеют дачный участок вне российских мегаполисов – в других регионах России.

Читайте также:
На маркетплейсах вырос спрос на надувные бассейны и средства для защиты от насекомых

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail