0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
Почему экономия на упаковке приносит убытки
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
10:00 Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Все новости →

Самая высокая концентрация кофеен в Петербурге наблюдается в жилых домах бизнес-класса

Самая высокая концентрация кофеен в Петербурге наблюдается в жилых домах бизнес-класса
время публикации: 12:25  27 октября 2023 года
Эксперты консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге исследовали сегмент встроенных торговых помещений на первых этажах жилых комплексов бизнес-класса.
Наибольшую долю среди арендаторов стрит-ритейла занимают салоны красоты (20%), представленные в различных форматах: классические салоны, барбершопы, комбинация салона красоты и спа, специализированные студии (эпиляция, макияж, перманентный макияж, коррекция фигуры). Остальной ретейл преимущественно сформирован заведениями общественного питания (17%) и магазинами непродовольственных товаров – одежда, обувь, мебель, инструменты (9%).

В сегменте общественного питания преобладают кафе и рестораны (43%), а также кофейни (40%). Остальное предложение сформировано пекарнями (11%), фаст-фудом (4%) и барами (2%). Такая высокая доля кофеен наблюдается только в ЖК бизнес-класса. Для сравнения: в элитных жилых комплексах кофейни занимают лишь 7% от всех форматов общественного питания, в общественных пространствах – 7%, на основных торговых улицах города – 4%. 

По словам Анны Лапченко, руководителя отдела торговой недвижимости консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге, даже несмотря на растущие сроки окупаемости встроенные торговые помещения остаются привлекательными для инвесторов. В первый год после ввода в эксплуатацию заполняемость объектов стрит-ретейла в ЖК бизнес-класса составляет 20–30%, а через два года доходит до 80–90%. Наиболее востребованные площади у арендаторов и покупателей – 50–100 кв. м. 

Средневзвешенная цена продажи коммерческих площадей в жилых комплексах на первичном рынке по данным на конец октября 2023 года составила 322 тыс. руб./ кв. м на помещения до 200 кв. м. 

Запрашиваемые арендные ставки находятся в диапазоне от 1 200 до 3 900 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и зависят от расположения помещения в составе жилого комплекса, его площади и отделки. Средневзвешенная арендная ставка по данным на конец октября 2023 года составила 2 100 рублей за кв. м в месяц, включая НДС. 

Наибольший объем предложения помещений стрит-ритейла приходится на Адмиралтейский и Петроградский районы (11 300 и 8 500 кв. м соответственно). Здесь же фиксируются самые высокие арендные ставки.  

Читайте также:
В Москве 40% площадей формата «стрит-ритейл» занимают операторы общественного питания

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности