0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Спрос на газировку без сахара вырос почти на 23%

Спрос на газировку без сахара вырос почти на 23%
время публикации: 09:25  11 февраля 2025 года
Изображение от Freepik
По итогам 2024 года продажи газированных напитков без сахара в России увеличились на 49% в деньгах и на 22,7% в натуральном выражении. Эта динамика существенно превышает показатели категории газированных напитков в целом, где рост продаж зафиксирован на уровне 18% и 3% соответственно.
Об этом свидетельствуют данные «Нильсен», подготовленные для «Ведомостей». Аналитики отмечают, что в 2024 году продажи газированных напитков без сахара выросли после заметного снижения спроса в 2023 году, когда падение к 2022 году составило 12,7% как штуках, так и в денежном выражении. В то же время, реализация газированных напитков в целом в 2023 году продемонстрировала рост на 11,9% и 5,2% соответственно.

Ритейлеры подтверждают динамику увеличения продаж лимонадов без сахара в 2024 году. Так, в торговой сети «Пятерочка» рост в натуральном выражении составил 40%, тогда как продажи всех видов газированных напитков выросли на 17%. В «Магните» спрос на газировку без сахара вырос на 58% в натуральном выражении.

Повышенный интерес к напиткам без сахара эксперты связывают, в частности, с успешной адаптацией рынка после ухода иностранных игроков. Новые марки по новым рецептурам, в том числе, с низким уровнем калорийности, закрепляют свои позиции и востребованность у потребителя. По данным «Нильсен», в 2024 году на напитки без сахара пришлось 8% в категории газировок.

Уход зарубежных брендов с рынка соответственно привел к смене лидеров среди брендов напитков без сахара уже по итогам 2023 года. По данным «Нильсен», вместо возглавлявших рейтинг продаж в 2022 году Coca-Cola, Pepsi и «Баварии» ведущими брендами стали «Добрый», CoolCola и «Черноголовка». Эти же торговые марки сохранили свои позиции по итогам 2024 года.

Между тем, генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров ключевым фактором повышения цен и инфляционного роста продаж в категории газировок считает введение акцизов на сахаросодержащие напитки. Это потребовало от производителей трансформации ассортимента с фокусом на наиболее доступные для потребителей продукты. Регулирующие меры, связанные с акцизами, и в дальнейшем будут оказывать влияние на структуру предложения на рынке газированных напитков, прежде всего с учетом индексации акциза.

Читайте также:

Акциз на сахаросодержащие напитки увеличат до 10 рублей


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail