0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

«ВкусВилл» продал более полутора тысяч тонн арбузов с начала лета

«ВкусВилл» продал более полутора тысяч тонн арбузов с начала лета
время публикации: 20:45  03 августа 2022 года
3 августа отмечают День арбуза. К празднику «ВкусВилл» поделился статистикой продаж и топовыми сортами, рассказал о поставщиках и правилах проверки продукции.
За первые месяцы лета во «ВкусВилле» продано более полутора тысяч тонн арбузов, в сравнении с прошлым годом продажи выросли на 15%. При том, что в этом году, из-за низкой температуры воздуха весной и в начале лета сезон арбузов сместился на несколько недель. Пик спроса на арбузы ещё впереди.

В России распространено мнение, будто бы арбузы стоит покупать только во второй половине лета. По результатам опроса на сайте «ВкусВилла», больше 40% пробуют первые арбузы только ближе к концу лета. Покупатели опасаются, что ранний арбуз будет невкусным, а если и сладким, то нитратным.

На самом деле сегодня благодаря поставкам популярной бахчевой культуры из разных регионов мира арбузы доступны покупателям круглый год, а сезонный спрос успешно покрывают отечественные поставщики.

Поставщики
Во «ВкусВилле» осенью и зимой осуществляются поставки полосатой ягоды из Бразилии, весной представлены иранские сорта, в мае и июне – из Турции и стран ближнего зарубежья. В июле и августе на полках появляются отечественные арбузы.

Сейчас во «ВкусВилл» поставляются арбузы только от российских фермеров. По практике задвоения, принятой в компании, поставщиков, которые комплектуют арбузы по партиям – 6, они обеспечивают необходимый объём и уровень качества. Производителей-фермеров гораздо больше, урожай собирают в Краснодарском крае, Астраханской области, Крыму, Дагестане и Ставропольском крае.

В этом году в хитах продаж те же сорта арбузов, что и в прошлом: обычный арбуз, «Чёрный принц»  и «Яйцо Дракона».  

Красные, жёлтые, оранжевые, с семечками и без – арбузы необычных сортов для «ВкусВилла» выращивают в фермерском хозяйстве на юге России, где под бахчу отдано 200 гектаров земли. Арбузами здесь занимаются с 2008 года. Раньше эту культуру выращивали в небольших количествах, и точкой сбыта служил местный рынок. Спустя какое-то время арбузы поставлялись оптовикам-перекупщикам Москвы. А с прошлого года для агрофермы начался новый этап – было поставлено более 600 тонн продукции во «ВкусВилл».

Проверки
Арбузы проходят 3 этапа проверки, прежде чем попасть к покупателю: лабораторный контроль ещё на самой бахче, при комплектации поставщиками и в распределительном центре «ВкусВилл».

В распределительном центре делается выборка в каждой партии, арбузы проверяют на органолептику и визуальное качество по показателям: вкус, сахар, внешний вид и калибр. Собственная лаборатория «ВкусВилла» согласно графику проверок исследует арбузы на нитраты. Анализ делают в течение часа. И в тот же день результаты исследований получает и технолог компании и поставщик. Если уровень нитратов вдруг оказался превышен — продажи продукта останавливаются.

Почему полезен арбуз и какие есть ограничения по употреблению рассказала Наталья Нефёдова, диетолог «ВкусВилла», член ассоциации диетологов Канады:

«Арбуз содержит ликопин – фитовещество, которое имеет благоприятное воздействие не только на сердечно-сосудистую систему, но и на кожу, способствуя ее защите от ультрафиолета. Также в составе продукта бета-криптоксантин – пигмент, который, как и ликопин способствует снижению нежелательных воспалительных процессов в организме.

Противопоказан арбуз людям с индивидуальной непереносимостью или с синдромом оральной аллергии. Для остальных арбуз может быть одним из фруктов, употребляемых ежедневно (минимум 5 порций в день). Одна порция арбуза – это около 80 грамм, в таком среднем ломтике 9-11% витамина А и электролиты: калий и магний».

Читайте также:
«Самокат» рассказал, какие овощи и фрукты покупать этим летом

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail