0/5

Лента Новостей

19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
Почему экономия на упаковке приносит убытки
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
20:45 В Великобритании впервые за многие годы снизилось количество краж в магазинах
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
20:20 Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
19:55 На «российскую полку» смогут встать товары зарубежных компаний
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

Зарплаты в общепите за год выросли на 27%

Зарплаты в общепите за год выросли на 27%
время публикации: 17:45  20 марта 2025 года
Аналитики Авито Работы проанализировали, как изменились предлагаемые суммы дохода в общепите зимой 2024/2025: за год они выросли на 27%, достигнув 50 769 руб/мес при фиксированном графике.
Самый значительный рост зарплатных предложений наблюдается среди многозадачных специалистов. Лидером рейтинга стала профессия повара-кассира. Средняя предлагаемая зарплата для них выросла на 46% за год, достигнув 73 372 руб/мес. Это объясняется увеличением потока клиентов в заведениях быстрого питания, где требуются универсальные работники, выполняющие полный спектр задач по обслуживанию клиентов.

Вторую строчку в рейтинге занимает позиция повара-мясника с приростом в 37% и средней предлагаемой зарплатой 66 927 руб/мес. На 22% увеличились предлагаемые зарплаты для соискателей на вакансии пекарей: зимой 2024/2025 годов они могли рассчитывать на среднюю зарплату в размере 56 903 руб/мес.

Среди работников, напрямую взаимодействующих с гостями, лидерами по приросту предлагаемых зарплат стали хостес. Рестораны и кафе уделяют все больше внимания первому впечатлению гостей и качеству сервиса, что мотивирует работодателей повышать оклады сотрудников зала. Соискателям на позиции хостес стали предлагать на 33% больше, чем в зимние месяцы 2023/2024: этой зимой средние суммы, указанные работодателями в вакансиях, достигли 43 953 руб/мес. При этом, основную часть дохода хостес составляют чаевые, поэтому их реальный заработок может кратно превышать указанные в вакансиях суммы окладов.

Средние зарплаты, которые предлагали бариста, выросли на 26% за год, до 45 327 руб/мес. Фактический доход этих сотрудников также во многом зависит от чаевых, поэтому их заработок может отличаться от средних показателей.

Предлагаемая сумма оклада для кандидатов на позицию бармена выросла на 16%: в среднем этой зимой они могли рассчитывать на 45 382 руб/мес. При этом в заведениях премиум-сегмента зарплатные предложения для опытных барменов могут значительно превышать средние показатели по рынку, а за счет чаевых реальный заработок работников бара может быть еще выше.

Помимо роста зарплат, в зимний период также увеличился спрос на специалистов сферы общепита. В первую очередь это касается работников кухни (+75%) и пекарей (+23%). Кроме того, работодатели стали активнее искать бариста (+7%), поваров (+6%) и хостес (+4%), что подтверждает тренд на повышение качества клиентского сервиса в общественном питании.

Читайте также:


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности