0/5

Лента Новостей

20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
20:15 Минцифры предлагает операторам связи ввести плату за использование VPN
19:50 Недельные продажи новых легковых авто достигли рекордных значений
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:25 LG утратила в России права на шесть товарных знаков
19:00 «Глобус» планирует начать строительство гипермаркета в Зеленограде
18:35 Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
18:10 Чистая прибыль «Вкусно - и точка» в 2025 году сократилась на 15,1%
17:45 Региональным властям дадут право вводить запрет на продажу вейпов
17:20 Общее количество магазинов в РФ сократилось впервые за 25 лет
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:55 Московское кафе ищет дегустатора шапочек куличей
16:30 VK объявил о планируемом размещении биржевых облигаций на 10 млрд рублей
16:05 Перечень «роскошных» автомобилей в РФ расширен на 18 моделей
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
15:50 21 апреля на Российском Ритейл Шоу пройдет экспертная сессия Совкомбанка «Классическая розница против маркетплейсов: битва за клиента»
15:40 В Х5 численность сотрудников моложе 25 лет выросла на 7%
15:15 GLVR открыл в МЕГЕ Химки магазин в новом формате (ФОТО)
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
14:50 Порядка 80% fashion-ритейлеров в России ограничили программы своего развития
14:25 Более половины россиян рассматривают возможность покупки авто стоимостью до 3 млн рублей
14:00 Lamoda сократила 10% сотрудников в 2025 году
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
13:35 В России предложили запретить МФО
13:10 АШАН назвал самые популярные товары по программе лояльности
12:45 RWB запустил в тестовом режиме сервис WB Книги
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 Вкусная трансформация: «Мармелад» усиливает фуд-кластер новыми открытиями
11:55 Число новых онлайн-продавцов в России за год снизилось на четверть
11:30 «Логика молока» инвестировала 350 млн рублей в расширение производства в Подмосковье
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 «М.Видео» пожаловалась в ФАС на Wildberries за отключение от «Скидки WB»
10:40 Производитель Zewa сменил название бренда туалетной бумаги
10:15 Выручка АПК «Магнита» впервые превысила 100 млрд рублей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:50 «Читай-город» впервые выпустил линейку интерьерных ароматов (ФОТО)
09:25 O’STIN начал сокращать сеть магазинов
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Авито: на какие покупки вдохновляют россиян фильмы и сериалы

Авито: на какие покупки вдохновляют россиян фильмы и сериалы
время публикации: 18:40  22 августа 2023 года
Платформа Авито и телеканал Cinema провели опрос среди 10 000 россиян и выяснили, как часто жители России делают спонтанные покупки, что их на это вдохновляет и что они чаще всего приобретают.
Каждый десятый признался, что хотя бы раз совершал незапланированные покупки после просмотра фильмов и сериалов. Впрочем, незапланированные траты не заставляют после пожалеть о них – 73% опрошенных ответили, что были рады приобретениям, и только 5% отметили, что впоследствии сожалели о покупке.

Только треть россиян приобретает новые товары исключительно по необходимости. При этом больше всего приверженцев практичного подхода среди мужчин (38%) и представителей старшего поколения (53%).

Чаще всего на незапланированную покупку россиян вдохновляют семья и друзья, у которых можно “подсмотреть” удачные товары (37%). На втором месте по популярности маркетплейсы (29%), а третье место делят соцсети и реклама (по 20% соответственно). 12% россиян признались, что совершали спонтанные покупки под влиянием фильмов и сериалов, а 6% черпали вдохновение в образах знаменитостей. 

Каждый второй опрошенный Авито при просмотре фильмов и сериалов обращает внимание на предметы, окружающие героев на экране. При этом женщины интересуются ими активнее мужчин: так, каждая пятая специально подмечает детали, в то время как каждый третий мужчина отметил, что вообще ими не интересуется. Чаще всего под впечатлением от просмотра россияне приобретают одежду и обувь (32%), товары для дома (30%), еду и напитки (27%), а также аксессуары (25%) и технику (15%). При этом женщины отдают предпочтение одежде и предметам интерьера, а мужчины под впечатлением от фильмов делают покупки редко, но метко – и выбирают гаджеты и автомобили.

И зарубежный, и отечественный кинематограф побуждают к покупкам примерно одинаково: на 48% опрошенных повлияли современные иностранные фильмы, а на 45% – современные российские картины. Молодежь чаще отдает предпочтение иностранным фильмам, в то время как старшее поколение предпочитает российский кинематограф, в том числе киноклассику (это отметили 34% респондентов старше 65 лет). 

Самые “вдохновляющие” на спонтанные покупки фильмы у женщин – “Грязные танцы”, “Дом Gucci” и “Завтрак у Тиффани”. После их просмотра россиянки захотели приобрести белые кеды как у Бэби, сумки и платья от итальянского модного дома (кстати, продажи женской одежды Gucci на Авито за первую половину этого года выросли на 55%[1]) и маленькое черное платье и бежевый плащ как у героини Одри Хепбёрн.

Сериал “Секс в большом городе” вызывает желание обладать коллекцией модных туфель как у Кэрри Брэдшоу. А среди вдохновляющих фильмов для мужчин были названы “Брат” и “Матрица”. Мужчинам после них хочется купить свитер крупной вязки, как у Данилы Багрова, и черный кожаный плащ Нео. А самая простая и питательная покупка – шаурма (а точнее шаверма), желание подкрепиться ей возникает у мужчин после просмотра фильма “Майор Гром”.

Также респонденты отвечали, что покупают корейскую косметику и лапшу быстрого приготовления после просмотра дорам, а после турецких сериалов — ковры и традиционные стаканы армуды для чая. А после выхода сериала про группу “Король и Шут” зрители захотели приобрести куртку как у Михаила Горшенева. Кстати, продажи атрибутики, связанной с группой, на Авито в марте выросли в 2,5 раза.

Читайте также:
Россияне назвали дорогостоящие по их мнению товары

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности