0/5

Новости сегодня

10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: Флагманские смартфоны ускоряют рост

«М.Видео-Эльдорадо»: Флагманские смартфоны ускоряют рост
время публикации: 10:30  15 октября 2019 года
Продажи смартфонов из верхнего ценового диапазона от 50 тысяч рублей год к году увеличились более чем на четверть в штуках и 30% – в деньгах.
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, подвела итоги развития рынка смартфонов за девять месяцев 2019 года. Россияне приобрели около 22 млн девайсов на сумму порядка 350 млрд рублей, что больше на 4% в штуках и 11% в деньгах, чем годом ранее. Средняя цена на смартфоны на рынке составляет около 16 тыс. рублей. Спрос на флагманские смартфоны растет быстрее, чем на девайсы из других ценовых диапазонов. В сегменте от 50 тыс. рублей самыми популярными являются iPhone XR и XS, а также Samsung S10 и S10 Plus. 

Продажи смартфонов из верхнего ценового диапазона от 50 тысяч рублей год к году увеличились более чем на четверть в штуках и 30% – в деньгах. Доля таких смартфонов в денежном выражении достигла рекордной четверти рынка, в штуках составляет порядка 6%. Ключевыми новинками третьего квартала в этом сегменте стала новая линейка iPhone, появившаяся в продаже 20 сентября. В сетях «М.Видео» и «Эльдорадо» продажи iPhone 11 вчетверо превысили спрос на модель прошлого года iPhone XS. Около 60% заказов пришлось на iPhone 11 Pro. В дальнейшем в течение недели спрос на новинки был более чем вдвое выше, чем на модели прошлого года.

«Покупатели предпочитают инвестировать денежные средства в более производительные, технически совершенные модели, которые сделают жизнь удобнее и удовлетворят все потребности на ближайшие 2-3 года. Позитивной динамике сегмента флагманских смартфонов способствуют доступные программы рассрочки и обмена старых устройств на новые», – сказал  руководитель департамента «Мобильная техника» в группе «М.Видео-Эльдорадо» Владимир Чайка.

Динамика продаж Группы «М.Видео-Эльдорадо» в категории смартфонов по итогам января-сентября 2019 года оказалась в четыре раза выше рыночной в штуках и вдвое выше в деньгах.

Увеличение спроса на флагманские модели и смартфоны стоимость от 10 до 20 тыс. руб. (на них приходится около трети продаж в штуках и деньгах) способствует распространению новых технологий и больших экранов. Так, в штуках доля смартфонов с поддержкой 4G достигла 93%, две SIM-карты поддерживают 90% устройств, а доля девайсов с диагональю от 5 дюймов превысила 75%.

Среди производителей лидерство продолжает удерживать компания Samsung с рыночной долей около 30%. На втором месте располагается бренд Honor. В совокупности Honor и Huawei занимают треть рынка. Третье место в рейтинге самых востребованных брендов занимает компания Apple. Доля пяти ведущих производителей Samsung, Apple, Huawei, Honor, Xiaomi уже превысила 80% рынка в натуральном выражении и 90% – в денежном, а на основных китайских игроков Honor, Huawei, Xiaomi приходится чуть менее 45% в штуках и 35% – в деньгах.

В топ-5 самых продаваемых смартфонов по итогам третьего квартала вошли только устройства от Samsung и Honor: Samsung Galaxy A50, Samsung Galaxy A10, Honor 7A, Samsung Galaxy J2 Core и Honor 10 Lite.

Читайте также: «Связной»: россияне приобрели почти 20 млн смартфонов за 9 месяцев 2019 года 
          
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.