0/5

Новости сегодня

13:40 Эксперты рассказали о зарплатных ожиданиях россиян в 2024 году
13:15 «АвтоВАЗ» предложил поднять в 2024 году утильсбор для машин с двигателем от 1 до 2 л
12:50 Lamoda: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75% россиян
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
12:25 «Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка
12:00 INFOLine представил рейтинг российского рынка косметики
11:35 Samsung снова обогнал Apple по мировым продажам смартфонов
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
11:10 Россияне стали испытывать меньше сложностей с поиском работы
10:45 Россияне по итогам 2023 года поставили рекорд по потреблению сыров
10:20 Чистая выручка X5 в I квартале выросла почти на 27%
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
09:55 Haier будет выпускать технику с адаптированной под российский рынок ОС
09:30 Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ
20:50 Павел Дуров анонсировал 16 новых функций в Telegram
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
20:30 Российским производителям игрушек не удалось занять долю западных брендов
20:05 К проекту «Сделано в Москве» присоединились более 480 предпринимателей
19:35 Илон Маск объявил о массовом сокращении штата в Tesla
Все новости →

Названы самые небезопасные устройства в интернете вещей

Названы самые небезопасные устройства в интернете вещей
время публикации: 15:20  24 мая 2017 года
В пятерку самых небезопасных устройств из категории интернета вещей попали домашние роутеры, видеорегистраторы, GPS-навигаторы, беспроводные клавиатуры и мыши и «умные» приборы электро- и водоснабжения. К такому выводу пришли эксперты российской компании Positive Technologies, специализирующейся на кибербезопасности (в числе клиентов — МВД, Минфин, Пенсионный фонд России, Росатом, ВТБ24 и др.). Как пишет РБК, при анализе учитывалась как распространенность устройств, так и количество обнаруженных в них уязвимостей.

Как рассказал руководитель группы разработки методов обнаружения атак Positive Technologies Антон Тюрин, среди проанализированных устройств наиболее уязвимые и, как следствие, потенциально самые опасные — это роутеры. В среднем по миру ежемесячно обнаруживается около десяти уязвимостей в программном обеспечении домашних Wi-Fi и 3G-роутеров. Проблема в том, что производители не всегда выпускают новые версии программного обеспечения, где уязвимости устранены, а если и делают это, то пользователи зачастую не обновляют его, пояснил эксперт. В 87% домашних роутеров, протестированных экспертами Positive Technologies, были обнаружены уязвимости, связанные именно с отсутствием обновлений. По словам специалистов компании, средний возраст прошивки на среднестатистическом роутере составляет 3–4 года.

Другими уязвимыми устройствами являются видеокамеры и навигаторы. По оценке Positive Technologies, по всему миру потенциально уязвимы 3,5 млн камер, к которым можно получить доступ. Основной вид угрозы со стороны киберпреступников для пользователей навигатором — это спуфинг (подмена сигнала). «Опасность тут в том, что сигнал от GPS передается в незашифрованном виде, поэтому его очень легко перехватить или изменить», — пояснил Антон Тюрин.

Беспроводные компьютерные мыши и клавиатуры также легко подвержены взлому, продолжают специалисты компании, причем набор для него можно купить в интернете всего за 300 руб. А перехватив данные, например, с клавиатуры, злоумышленник может украсть пароли и другие персональные данные. Осуществлять такой взлом преступники могут, находясь на расстоянии до 1 км.