Лента Новостей
Все новости →В России утвержден стандарт для «зеленой» косметики
время публикации: 19:00 15 октября 2025 года
Фото: Freepik
Росстандарт утвердил разработанный Роскачеством новый предварительный национальный стандарт ПНСТ 1030-2025 «Продукция парфюмерно-косметическая натуральная и органическая. Общие критерии подтверждения обоснованности экологических заявлений».
Главная цель стандарта – пресечь вводящие в заблуждение экологические заявления, так называемый гринвошинг. Теперь для использования маркировок «натуральный» или «органический» производители должны будут соблюдать четко прописанные критерии. Стандарт устанавливает минимально необходимый процент ингредиентов натурального и органического происхождения в составе продукции.При этом новые правила касаются не только состава, но и всего жизненного цикла продукта. Так, например, в стандарте включены требования к производственным процессам, таким как сокращение потребления ресурсов и внедрение систем экологического менеджмента. Это означает, что заявления «натуральный» и «органический» будут отражать не только формулу продукта, но и его влияние на окружающую среду.
Для потребителей это означает упрощение выбора и рост доверия. Подтверждение соответствия новому стандарту станет надежным ориентиром, гарантирующим, что заявления на упаковке соответствуют реальным свойствам продукции. Для рынка это становление общих правил игры, которые позволят отделить действительно «зеленую» продукцию от обычной и создадут условия для честной конкуренции и развития экологичного сегмента.
Таким образом, новый стандарт – это общий язык для производителей, ритейла и потребителей, который поможет выстроить честную коммуникацию и будет способствовать укреплению принципов устойчивого развития в отрасли.
Читайте также:
Роскачество запускает экосертификацию магазинов и производителей косметики
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:05, 16 декабря 2025
15:40, 11 декабря 2025
12:45, 11 декабря 2025
10:15, 09 декабря 2025
Самое популярное
-
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опы...
-
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 20...
-
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения ...
-
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать ...
-
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» измени...






