0/5

Лента Новостей

14:55 «ВкусВилл» назвал фуд-тренды 2026 года
14:25 За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
14:00 Ликвидаторы российской «дочки» Google хотят добиться исполнения вердикта суда РФ на территории Франции
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
13:35 Иван Янковский и Диана Пожарская снялись в совместной фотосессии Gloria Jeans (ФОТО)
13:10 Салат «сельдь под шубой» в России подорожал за год на 10%
12:45 Makita получила компенсацию от Wildberries по делу о контрафакте
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
12:20 «О’КЕЙ»: все больше россиян выбирают искусственную ель к Новому году
11:55 «585 Золотой» назвал сроки открытия первых магазинов нового бренда SMART DIAMONDS
11:30 Минпромторг готовит новые правила для российской торговли
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
18:10 Объем ввода коммерческой недвижимости в России по итогам 2025 года станет рекордным за более чем 10 лет
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
17:45 Ozon запустил витрину «Сделано в Карачаево-Черкесии»
17:20 «Перекрёсток» открыл 200-й корнер «Зелёная линия»
16:55 Дискаунтер «Ещё» назвал самые популярные у россиян новогодние товары
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
16:30 INFOLine опубликовал рейтинг программ лояльности FMCG-сетей
16:05 Во Франции ликвидируют производителя бытовой техники Brandt
15:40 Роскачество сертифицировало первый веганский энергетик
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
15:15 Задолженность россиян по кредитам в октябре выросла на рекордные 335 млрд рублей
14:50 РОМИР назвал планируемые расходы россиян на подготовку к Новому году
10:00 Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
Все новости →

В жилых кварталах Новой Москвы начинается ресторанный бум

В жилых кварталах Новой Москвы начинается ресторанный бум
время публикации: 09:30  17 мая 2024 года
Рестораны, кафе и другие точки общепита начали захватывать Новую Москву. Сейчас их доля среди резидентов коммерческих помещений в жилых районах ГК «А101» составляет 11%. Еще в прошлом году доля была 8%.
«Только по итогам нашего маркета франшиз, работающие на территории Новой Москвы франчайзеры получили более 20 новых заявок. Особенно популярными стал формат кофеен. Полагаю, стимулом для развития разнообразных форматов общепита в составе жилых районов послужили пандемийные годы. У людей появилась потребность жить, работать и развлекаться в одной локации», – рассказала заместитель коммерческого директора по коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.

Также, тренды на ценность времени и важность семьи зародили необходимость семейных ресторанов полного цикла. Такие заведения стали расширяться, отмечает эксперт. Если до пандемии локальное кафе занимало помещение в среднем 120-150 кв.м, то за последние два года средняя площадь выросла до 400 кв. м. Рестораны с фастфудом также стали востребованы в шаговой доступности от дома. Все это вернуло тренд на локационные ТРЦ, там на площади от 5 тыс. до 20 тыс. кв. м начали размещаться рестораны, фудкорты и фитнес-центры.

«Большая часть тех, кто подавал заявки, также обращался к нам за покупкой и арендой коммерческих помещений. Мы увидели не только рост интереса к нашей локации, но и необходимость проводить подобные встречи регулярно. Записаться на ближайшую экскурсию можно оставив заявку в свободной форме на почту osipova_e@a101.ru», – отмечает Оксана Моисеева.

В конце апреля ГК «А101» и Российская ассоциация франчайзинга (РАФ) провели первое совместное мероприятие для предпринимателей из столицы и регионов России. Маркет франшиз в Прокшино собрал более 150 гостей, заинтересованных в развитии своего бизнеса на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы, а также более 50 держателей франшиз, представителей банков и отраслевых экспертов.

Ключевая особенность маркета – возможность вживую увидеть и оценить перспективные локации на специальных экскурсиях, задать вопросы девелоперу и держателям франшиз, а также наладить новые деловые контакты. В этот раз своим опытом работы в ТиНАО поделились такие компании, как Worldclass,  «Смарт Скул», «Пятёрочка», Wildberries, Helix, XFit, 4hands, «Буханка» и др.

По словам Оксаны Моисеевой, за 2023 год объем продаж коммерческой недвижимости ГК «А101» в сегменте торгово-сервисных помещений жилых районов вырос на 112%, до 58 тыс. кв. м, относительно того же периода 2022 года. Средневзвешенная стоимость квадратного метра коммерческих объектов в проектах Группы за год выросла на 25,8%, до 287,6 тыс. рублей.

«Каждый квартал в наших районах открывается несколько десятков бизнесов, и сейчас их порядка 1300. Успешность бизнесов зависит от выбранной модели, качества продукции, а также труда, который вкладывается в дело, будь то собственный бизнес или открытый по франшизе. ГК “А101” как арендодатель и девелопер заинтересован в долгосрочных отношениях с предпринимателями», – отметила Оксана Моисеева.

Реклама ООО "А101", ИНН 7704810149
erid: F7NfYUJCUneLrXMs1JrT



Читайте также:
Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail