0/5

Новости сегодня

16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
Все новости →

Главные экономические новости дня: новые санкции и "особые зоны"

Главные экономические новости дня: новые санкции и "особые зоны"
время публикации: 16:44  18 февраля 2015 года
1. Ряд регионов в России получат статус особых экономических зон. Об этом сообщил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе заседания круглого стола на тему «Взаимодействие с иностранными инвесторами: новые возможности для сотрудничества и риски в текущих экономических условиях». Данный режим предусматривает для инвесторов как налоговые, так и таможенные преференции. Кроме того, это подразумевает госфинансирование строительства инфраструктуры и снижение административных барьеров. Напоминаем, что до сих пор в России действовали шесть промышленно-производственных, пять технологических, четыре туристические и две логистические особые экономические зоны. 

015.jpg

2. США нашли лазейку в санкциях. Западные нефтесервисные компании признали, что ограничения, наложенные на экспорт в Россию технологий и оборудования для нефтедобычи, по факту не препятствуют западным компаниям сотрудничать с россиянами. Как выяснилось, обход запрета возможен при использовании дочерних структур, которые будут зарегистрированы за пределами Америки. Как говорят эксперты, что по существу запреты не входят в интересы США, так как это чревато для страны сокращением доли на рынке. Ранее представитель министерства признал, что «санкции против РФ не относятся к иностранным дочерним предприятиям американских компаний». 

d6a97bb2ecbb29501f10e74811fd3e4adfd29b62.jpg

3. Европа обогнала Россию. Это можно констатировать исходя из данных Евростата. По статистике, предоставленной организацией, экономика Евросоюза выросла на 1,4% в 2014 году. Лидерами роста стали Венгрия, Германия, Испания, а вот аутсайдерами - Кипр, Финляндия и Греция. Согласно отчету, рост ВВП России сдерживают санкции, введенные против страны, а стимулирует - дешевая нефть. Специалисты Евростата считают, что ВВП РФ в текущем году может упасть на 3%, а вот в ЕС рост сохранится на 1,3%. Стоит отметить, что оценки по потерям ЕС от контрсанкций России вполне могут достичь отметки в 21 млрд евро, а убыток России – в 50 млрд евро. По данным японского инвестбанка Nomura, контрсанкции ударили по росту ВВП еврозоны в ушедшем году на 0,2-0,3%.  

bc80e7a08de3de098b5d6a673d843f56.jpg

4. Центробанку могут временно ограничить полномочия по причине обращения банкиров, которые взывают правительство частично ограничить регулирующую роль ЦБ и не наказывать кредитные организации за нарушения. Данное предложение правительство уже обещало рассмотреть. Письмо с обращением было направлено главой Национального совета финансового рынка (НСФР) Андреем Емелиным на имя первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. Как отмечают эксперты, шансов на принятие некоторых предложений банкиров немного. Ранее первый зампред Банка России Алексей Симановский в ходе встречи с банкирами однозначно дал понять, что ослабление надзора маловероятно.  

Bank_Rossii_CBRF_1422512585.jpg

5. Канада ввела новые санкции в отношении России. В «черный» список были включены певец Иосиф Кобзон, байкер Александр Залдостанов, ведущий Дмитрий Киселев, а также компания «Роснефть» и движение «Новороссия». Как сообщается на сайте канадского премьер-министра Стивена Харпера, санкции в целом были введены по отношению к 37 физическим и 17 юридическим лиц России и Украины. Как уточняется, данные меры были приняты по причине эскалации конфликта на Украине за последние недели. Как отметил Харпер, в случае, если не будут исполнены мирные договоренности, страна вновь расширит список санкций.  

54183452b148f_1410872402.jpg