0/5

Лента Новостей

12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

В Петербурге доля свободных торговых площадей достигла минимальных значений

В Петербурге доля свободных торговых площадей достигла минимальных значений
время публикации: 18:35  12 декабря 2024 года
Согласно данным консалтинговой компании NF Group, на начало декабря 2024 года на основных торговых коридорах Санкт-Петербурга доля свободных площадей составила 5,6%, сократившись на 0,9 п. п за год, что является минимальным показателем за последние 6 лет.
Снижение обусловлено высоким спросом на торговые помещения на центральных улицах Северной столицы, что сформировало высокий уровень конкуренции за объекты стрит-ритейла.

К концу 2024 года на Невском проспекте свободными остаются всего 4% площадей, на Большой Конюшенной – 2,5%, на Большом проспекте П. С. – 2,3%. 

В последние два года отмечалось увеличение ротации на ключевых фэшн-коридорах города – Большом проспекте П. С. и Старо-Невском проспекте. Спрос на помещения в этих локациях существенно выше по сравнению с другими улицами, а свободное предложение – в дефиците. В 2024 году количество новых открытий на этих проспектах превысило уровень 2021 года более чем на 40%, а число закрытий увеличилось в 1,5–2 раза. Доля вакантных площадей достигла исторического минимума за весь период наблюдений.

Анна Лапченко, директор департамента торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «Перегрев» рынка и конкуренция за помещение, спровоцированные высокой активностью со стороны арендаторов, скорее всего приведут к увеличению ротации в 2025 году. В первую очередь это отразится на наиболее знаковых локациях с высокими арендными ставками и приведет к краткосрочному росту вакантности до 6–7% – уровня, который по-прежнему остается низким».

В течение года отмечалась ротация и переезд арендаторов с одной улицы на другую, поскольку не каждая локация, несмотря на свой статус и специализацию, идеально подходит тому или иному ритейлеру. Так, например, бренд одежды и аксессуаров Radical Chic в 2024 году сменил историческую бутиковую локацию Старо-Невского проспекта на динамично развивающийся Большой проспект П. С. Вместе с тем встречаются и противоположные примеры: бренд Achers прекратил работу на Петроградской стороне, но успешно функционирует на Невском проспекте. 

Рост арендных ставок, наблюдаемый в 2024 году, существенно подогрел «гонку» за помещения. На большинстве торговых коридоров ставки увеличились умеренно, на уровне 5–10%. Однако в ключевых локациях они не только вернулись к допандемийным значениям, но и превысили их. Так, на Невском проспекте (включая основную и Старо-Невскую части) арендные ставки варьировались в диапазоне от 3 000 до 15 000 рублей за кв. м в месяц с учетом НДС, а на Большой Конюшенной улице – от 5 000 до 9 000 рублей.

Единственным коридором, демонстрирующим ранее невиданный ажиотажный рост арендных ставок, стал Большой проспект П. С. К концу 2024 года запрашиваемый диапазон здесь составил 4 000–8 500 рублей за кв. м в месяц, тогда как годом ранее он находился на уровне 2 500–4 850 рублей.

Читайте также:
В столичных торговых центрах растет доля свободных площадей

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности