0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
10:00 Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
Все новости →

«Дочки-Сыночки» проанализировали запросы пользователей

время публикации: 19:30  01 июня 2021 года
В преддверии Дня защиты детей аналитики сети «Дочки-Сыночки» проанализировали более 200 тысяч сообщений пользователей, ежедневно поступающих в чат-бот магазина с начала 2021 года.
Так, самыми распространенными вопросами первого полугодия стали: что с моим заказом? (57% сообщений от родителей так или иначе относятся к этой теме), сколько бонусов на моей карте? (23% интересуются) и в каком магазине есть в наличии определенный товар? (11% искали конкретный продукт).В оставшиеся 9% вошли все остальные запросы, среди которых есть и очень любопытные.

Так, в рейтинг самых необычных и смешных запросов от родителей вошли следующие сообщения: где мои памперсы, у вас есть пояс от кроликов (вероятно, подразумевалось “коликов»), почему ножки шатаются? (аналитикам не совсем понятно, чьи), где помазать, чтоб не плакал? (ох, если бы мы знали, обязательно подсказали). Пользователям также интересно сколько лет оператору и то, как можно обойти чат-бота и сразу попасть на оператора? (ХитрО).

Также многие родители регулярно просят совета у операторов бота - например, какую обувь выбрать для первого шага или что подарить девочке, у которой есть все. Впрочем, от 60% до 80% контактов с чат-ботом все же  проходит без участия операторов. “Режим чата позволил повысить производительность кол-центра на 25%”, - отмечают в компании.

Интересно, что вопросы в чат-бот поступают круглосуточно, но наличием товара пользователи чаще всего интересуются в первой половине дня. А вот в вечернее/ночное время чаще всего пишут родители малышей первого года жизни. Вероятнее всего, они и ищут тот самый «пояс от кроликов».

«Довольно часто наш бот получает сообщения с опечатками или какими-то неточностями… Но мы хорошо понимаем наших покупателей/родителей, которые не высыпаются, устают после работы и домашних дел - и стараемся сделать процесс покупок для них максимально комфортным, упростить выбор товара и оперативно дать всю информацию о заказе.

Благодаря боту родители моментально узнают о статусе своего заказа и новых акциях, которые позволяют существенно экономить как время, так и средства. Интеграция бота с нашей коммуникационной системой позволяет отправлять персональные пуш-сообщения, и клиенты активно на них реагируют. Средняя доля прочтений сообщений в боте в 10-11 раз выше, чем в e-mail рассылках», - рассказывает Кирилл Климентьев, руководитель направления аналитики и CRM сети «Дочки-Сыночки»

Арсенал диджитал-инструментов сети «Дочки-Сыночки», упрощающих родительский шопинг, расширяется каждый год. Так, компания обновила мобильное приложение для покупателей, что привело к увеличению онлайн-продаж на 40%. Также регулярно запускаются новые проекты, облегчающие способ поиска нужного товара.

Чат-бот магазина функционирует на платформе популярного мессенджера и содержит пять разделов для покупателей: Акции и скидки, Личный кабинет, Популярные вопросы, Наши магазины, Обратная связь, а также специальный раздел для сотрудников. Сегодня ботом пользуются уже более 180 тысяч человек. 

Читайте также:
Ритейлеры осваивают соцсети и мессенджеры для общения с клиентами

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail