0/5

Новости сегодня

13:10 В феврале зафиксирован рекорд по выдаче автокредитов за последние три года
12:45 Microsoft планирует перенести срок приостановки доступа к облачным сервисам в РФ
12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
Все новости →

Яндекс.Такси предсказали превращение в оператора беспилотников

Яндекс.Такси предсказали превращение в оператора беспилотников
время публикации: 15:05  18 января 2019 года
Технология автономного вождения позволит компании стать оператором парка беспилотных такси и снизить тарифы на услугу.
В сфере развития технологии автономного транспорта «Яндекс» может составить конкуренцию таким компаниям, как Waymo (принадлежит холдингу Alphabet Inc., который также владеет Google) и Uber, говорится в отчете банка HSBC, посвященном «Яндексу». Отчет был составлен после того, как аналитики HSBC ознакомились с технологией автономного управления транспортом «Яндекса» на недавней выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе.

Аналитики назвали технологию «Яндекса» сопоставимой с тем, что делают крупные международные компании. В исследовании подчеркивается, что российская компания ведет разработки лишь последние пару лет, тогда как Google — десять лет. При этом «Яндекс» и другие подобные компании потратят на разработку меньше, поскольку могут использовать существующее на рынке оборудование, оснастив его собственным программным обеспечением. «Яндекс» не раскрывал размер инвестиций в технологию автономного транспорта. Google инвестировала в ее развитие более $1 млрд.

В HSBC считают, что беспилотный транспорт может быть запущен в ближайшей перспективе. Как пояснила РБК ведущий аналитик HSBC Маша Кан, быстрее, чем в России, беспилотное такси должно появиться в Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре и США. «Ранее мы считали, что беспилотное такси — это нечто отдаленное во времени как минимум на десять лет. Сейчас мы считаем, что проблема заключается лишь в несовершенстве регулирования, а также в предпочтениях потребителей. Нас отделяют, возможно, годы, но уже точно не десятилетия», — отметила она.

Сейчас над проектом развития автономных автомобилей в «Яндексе» работают 120 человек, но к концу 2019 года их число возрастет до 300, приводит HSBC слова главы направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрия Полищука. Количество автомобилей, оснащенных технологией, возрастет с 15 до 100 штук. Представитель «Яндекса» подтвердил корректность данных.

По оценкам аналитиков HSBC, стоимость 100% «Яндекс.Такси» сейчас составляет $6,2 млрд, но пока не учитывается в котировках «Яндекса». HSBC подтвердила целевую стоимость для «Яндекса» в размере $39 за бумагу, что предполагает 30-процентную премию к текущей цене. Эксперты также отметили, что на стоимость акций «Яндекса» могут положительно повлиять потенциальные IPO таких компаний, как Uber и Lyft (компании подали заявки на проведение размещений в декабре 2018 года).

У «Яндекса» есть два пути монетизации технологии: компания может стать оператором собственного парка беспилотного такси или продавать технологию производителям автомобилей либо их компонентов. Любой из вариантов в долгосрочной перспективе подстегнет рост выручки «Яндекса», но в 2019 году приведет к увеличению затрат на разработчиков и оборудование. В HSBC ожидают, что «Яндекс.Такси» станет прибыльной не раньше 2020 года. В третьем квартале «Яндекс» заявлял, что «Яндекс.Такси» в России получил прибыль, не раскрывая показатели.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.