Лента Новостей
Все новости →Российские садоводы продолжают искать способы ограничить импорт яблок
время публикации: 10:20 23 августа 2021 года
Союзы «Садоводы Кубани», «Садоводы Дагестана», Ассоциация садоводов России, а также Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края попросили главу Россельхознадзора Сергея Данкверта усилить контроль за ввозимой в РФ плодовой продукцией, особенно за яблоками.
В их письме от 16 августа говорится, это позволит обеспечить безопасность импортных плодов, а также повысит спрос на российскую продукцию. По данным Плодоовощного союза, в 2020 году в РФ было собрано 1,08 млн тонн яблок, импортировано 746 тонн. Основные поставщики — Молдавия и Сербия.Как утверждают авторы письма, в зарубежных странах из-за высокой интенсивности садоводства на ограниченном пространстве в садах фиксируется повышенное количество насекомых-вредителей. Это вынуждает увеличивать число обработок.
Как уточняет гендиректор «Садоводов Кубани» Николай Щербаков, в некоторых странах за сезон сады обрабатывают пестицидами и химикатами до 50 раз, тогда как в России показатель в 1,5–2 раза меньше.
Одновременно часто используются препараты, запрещенные в России, добавляет он. В случае обнаружения остатков или продуктов распада таких химикатов садоводческие объединения просят Сергея Данкверта запрещать ввоз продукции.
Это не первая совместная инициатива садоводов, касающаяся импорта. Ранее они предложили премьеру Михаилу Мишустину ввести сезонные квоты на ввоз плодов. Как отмечали в союзах, в 2021 году себестоимость производства российских яблок выросла на 50%, а поступление на рынок большого количества дешевых импортных плодов снижает оптовые цены, что грозит банкротством предприятий. Николай Щербаков отмечает, что новое предложение — параллельная мера регулирования.
Источник: Коммерсантъ
Читайте также:
Россия обгонит Швейцарию по объёму экспорта шоколада в 2021 году
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 13 августа 2026
16:10, 13 августа 2026
17:00, 12 августа 2026
13:15, 12 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






